Concurso de remanejamento externo 2021

Publicado em 28 de novembro de 2020 DIOGRANDE n. 6131 p. 12

EDITAL N. 10/2020

 

A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições legais que lhe são conferidas pelo inciso III do artigo 53 da Lei n. 4.722, de 1° de janeiro de 2009, com fulcro na Lei Complementar n. 190, de 22 de dezembro de 2011, e na Resolução SEMED n. 190, de 29 de novembro de 2018, torna público aos interessados que estarão abertas as inscrições para o concurso de remanejamento externo, dos cargos de professor, conforme as regras e condições constantes neste edital.

 

1 DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

 

1.1 Este edital tem por objetivo a fixação das regras e condições para o concurso de remanejamento externo de professores, lotados nas unidades escolares e no Órgão Central da Rede Municipal de Ensino/REME de Campo Grande – MS.

1.2 O concurso de remanejamento externo será realizado sob a responsabilidade da Divisão de Lotação e Movimentação/DLM da Secretaria Municipal de Educação/SEMED e coordenado pela comissão composta para este fim.

1.3 O concurso de remanejamento externo é realizado com base no quadro de vagas puras, informado pelos gestores das unidades de ensino da REME.

1.4 O quadro de vagas do concurso de remanejamento externo para o exercício de 2021 estará disponível, pela internet, no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo, no período de 14 a 17 de dezembro de 2020, sujeito a alteração, conforme demanda de matrícula dos alunos.

1.5 O cronograma para execução do concurso de remanejamento externo para o exercício de 2021 será estabelecido no anexo único a este edital.

1.6 O concurso de remanejamento externo para o ano de 2021 acontecerá somente para as unidades de ensino urbanas que apresentarem vaga pura, no período diurno.

1.6.1 Não haverá concurso de remanejamento externo para as escolas com projeto de tempo integral e para escolas rurais.

 

2 DAS INSCRIÇÕES

 

2.1 As inscrições para o concurso de remanejamento externo estarão abertas somente no período de 14 a 17 de dezembro de 2020.

2.2 A inscrição para o concurso de remanejamento externo para professor será feita com  preenchimento de requerimento online, no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo.

2.3 As informações declaradas no ato do preenchimento do formulário de inscrição para o concurso de remanejamento externo serão de inteira responsabilidade do candidato.

2.4 A comprovação da inscrição para o concurso de remanejamento externo dar-se-á mediante emissão de protocolo.

2.4.1 Para comprovar a inscrição no concurso de remanejamento externo, o candidato deverá imprimir o comprovante, o qual será, em caso de recurso, o único registro aceito.

2.5 Durante o período da inscrição para o concurso de remanejamento externo, o candidato poderá fazer alterações no formulário de inscrição.

2.5.1 Será considerado, para comprovação da inscrição, o último número de protocolo gerado pelo sistema, portanto a última inscrição efetivada pelo candidato.

2.6 Os professores que ficarem sem lotação ou com carga horária incompleta na pré-lotação de 2020 para o exercício de 2021 deverão, obrigatoriamente, participar deste concurso de remanejamento externo e terão prioridade de vaga, observando-se o cronograma e os critérios de classificação estabelecidos neste edital, no item 4.1.

2.7 Não será aceito pedido de inscrição ou revisão fora do período estabelecido neste edital.

2.8 A comissão não se responsabilizará pelos prejuízos decorrentes do preenchimento inadequado ou inconcluso do requerimento de inscrição.

2.9 No dia 18 de dezembro de 2020, estará disponível no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo, a relação dos inscritos no concurso de remanejamento externo para o ano de 2021.

2.10 O candidato cujo nome não constar na lista dos inscritos no concurso de remanejamento externo deverá preencher formulário disponível no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo, até o dia 21 de dezembro de 2020.

 

3 DO REQUISITO PARA A INSCRIÇÃO

 

3.1 Ser ocupante de cargo efetivo no magistério municipal de Campo Grande – MS.

3.2 Se professor, estar em exercício em sala de aula ou ficar sem lotação ou com carga horária incompleta na pré-lotação de 2020 para o exercício de 2021.

 

4 DA CLASSIFICAÇÃO

 

4.1 Para classificação no concurso de remanejamento externo à vaga de professor, será observada a seguinte ordem de prioridade:

 

          a) ser professor e ter redução de carga horária ou ter ficado sem lotação, por motivo de diminuição de turmas na lotação de origem;

          b) possuir mais tempo de serviço no vínculo do cargo a que está concorrendo;

          c) ser professor com carga horária que possibilite a permanência integral ou maior na mesma escola;

          d) ter residência mais próxima ao local de trabalho pretendido;

          e) ter mais idade;

          f) ter tido melhor classificação no concurso referente ao vínculo do cargo a que está concorrendo.

 

 

5 DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS E DA REVISÃO

 

5.1 DO RESULTADO

 5.1.1 O resultado do concurso de remanejamento externo será divulgado no dia 22 de janeiro de 2021, pela internet, no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo.

 

5.2 DA REVISÃO DO RESULTADO

 

5.2.1 Para requerer a revisão do resultado do concurso de remanejamento externo, o candidato deverá preencher o formulário de revisão, disponível no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo no período de 22 a 25 de janeiro de 2021. Não serão aceitas solicitações de revisão do resultado após esse período.

 

 

6 DA DESISTÊNCIA

 

6.1 O candidato poderá desistir da(s) vaga(s) solicitada(s) mediante preenchimento de formulário disponível no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo, até o dia 20 de janeiro de 2021.

6.2 O candidato que desistir da vaga para a qual foi contemplado terá assegurado o retorno à unidade de origem, na mesma vaga.

6.3 Não terá direito a retornar à unidade de origem o candidato que participar do concurso de remanejamento externo por ter ficado sem a lotação na unidade escolar no exercício do ano de 2021.

 

7 DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

 

7.1 A efetivação do remanejamento dos professores, para o exercício de 2021, dar-se-á mediante o comparecimento do candidato contemplado à Divisão de Lotação e Movimentação/DLM da Secretaria Municipal de Educação/SEMED de Campo Grande – MS, no período de 27 a 31 de janeiro de 2021, conforme cronograma a ser disponibilizado na página do Concurso de remanejamento, das 7h30min às 13h30min, para assinatura e retirada do documento de apresentação, que deve ser entregue à(s) unidade(s) contemplada(s).

7.2 A inscrição do candidato não significa a mudança automática de lotação.

7.2.1 Caso o candidato não seja contemplado com a vaga solicitada, permanecerá na unidade de origem, exceto nos casos do item 6.3.

7.3 O candidato que perder a vaga para a qual foi contemplado, em decorrência da não abertura de turma, terá assegurado o seu retorno à unidade de origem, tendo em vista que dependerá da demanda das matrículas para efetivar a abertura de turmas.

7.4 Caso tenha ocorrido o fechamento de turma na unidade de origem, o professor deverá escolher outra unidade, conforme estabelecido neste edital.

7.5 Serão considerados, para efeito de classificação, os dados que constarem no sistema ERGON, na data da inscrição.

7.6 Caso o candidato realize a inscrição com dados cadastrais e/ou funcionais incorretos, não terá direito a reclamações, já que tais informações incidirão diretamente nos critérios para a classificação.

7.7 Perderá o direito à vaga o candidato que estiver em licença ou afastado das funções na data prevista para assumir a vaga a qual está concorrendo no concurso de remanejamento externo, tendo em vista que não é permitido remover servidor em período de licença médica ou afastamento.

7.8 Os casos omissos serão dirimidos pela comissão responsável pelo concurso de remanejamento externo do grupo do magistério.

 

CAMPO GRANDE – MS, 25 DE NOVEMBRO DE 2020.

 

SORAIA INÁCIO DE CAMPOS

Secretária Municipal de Educação em exercício

 

ANEXO ÚNICO AO EDITAL N. 10/2020, DE 25 DE NOVEMBRO DE 2020.

CONCURSO DE REMANEJAMENTO EXTERNO – CARGO PROFESSOR

 

 

CRONOGRAMA

AÇÕESDATAS
Período de inscrição14 a 17 de dezembro de 2020
Divulgação da relação dos inscritos no site www.campogrande.ms.gov.br/semed18 de dezembro de 2020
Prazo para requerer a revisão da inscrição18 e 21 de dezembro 2020
Prazo para desistir da(s) vaga(s) solicitada(s)Até 21 de janeiro de 2021
Divulgação do resultado do concurso de remanejamento externo no site www.campogrande.ms.gov.br/semed22 de janeiro de 2021
Prazo para requerer a revisão do resultado do remanejamento22 a 25 de janeiro de 2021
Efetivação do remanejamento externo

 

27 a 31 de janeiro de 2021

 

 

Cronograma

Anexo Único ao Edital N. 10/2020.

CRONOGRAMA
AÇÕESDATAS
Período de inscrição14 a 17 de dezembro de 2020
Divulgação da relação dos inscritos no site www.campogrande.ms.gov.br/semed18 de dezembro de 2020
Prazo para requerer a revisão da inscrição18 e 21 de dezembro 2020
Prazo para o inscrito desistir da vagaAté 21 de janeiro de 2021
Divulgação do resultado do concurso de remanejamento externo no site www.campogrande.ms.gov.br/semed22 de janeiro de 2021
Prazo para requerer a revisão do resultado do remanejamento22 a 25 de janeiro 2021
Efetivação do remanejamento27 a 31 de janeiro 2021

Verifiquem as unidades mais próximas de interesse para a lotação.

Atenção nem todas unidades possuem vagas puras, para lotação!

Relação de endereço

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1AnhanduizinhoEM – Abel Freire de AragãoRua Ana Luiza de Souza, 1.201Bairro Universitário 79070-140
2AnhanduizinhoEM – Domingos Gonçalves GomesRua Barão de Limeira, 599Bairro Universitário 79070-150
3AnhanduizinhoEM – Dr. Plínio Barbosa MartinsRua São Pio de Pietrelcina, 430Jardim das Macaúbas 79073-090
4AnhanduizinhoEM – Elízio Ramirez VieiraRua Antônio Moisés de Farias, 378Jardim do Pênfigo 79077-014
5AnhanduizinhoEM – Gov. Harry Amorim CostaRua Airton Bachi de Araújo, 293Bairro Guanandi 79086-040
6AnhanduizinhoEM – IRENE SZUKALARua Iemanjá, 1.025Jardim Aero Rancho 79083-530
7AnhanduizinhoEM – João NepomucenoRua Brigadeiro Tobias, 701Bairro Taquarussu 79006-600
8AnhanduizinhoEM – José Dorilêo de PinaRua Manoel Garcia de Souza, 662Jardim Monumento 79063-170
9AnhanduizinhoEM – Pe. Heitor CastoldiRua dos Peixes, 382Vila Nhanhá 79081-290
10AnhanduizinhoEM – Pe. José ValentimRua das Violetas, 538Bairro Jockey Club 79080-580
11AnhanduizinhoEM – Pe. Tomaz GhirardelliRua Lúcia dos Santos, 460Bairro Dom Antonio Barbosa 79075-104
12AnhanduizinhoEM – Prof. Luiz CavallonRua Ana Luiza de Souza, 2.414Jardim Botafogo 79070-100
13AnhanduizinhoEM – Prof. Plínio Mendes dos SantosRua Barra Mansa, 327Bairro Guanandi 79086-390
14AnhanduizinhoEM – Prof. Wilson Taveira RosalinoRua Tokuei Nakao, s/nBairro Aero Rancho III 79084-130
15AnhanduizinhoEM – Profª. Adair de OliveiraRua Dona Carlota, 94Bairro Piratininga 79081-170
16AnhanduizinhoEM – Professora Ana Lucia de Oliveira BatistaRua Perciliana Barbosa Ferreira, 540Jardim Paulo Coelho Machado 79072-430
17AnhanduizinhoEM – Profª. Arlene Marques AlmeidaRua Catiguá, 694Jardim Canguru 79072-269
18AnhanduizinhoEM – Profª. Brígida Ferraz FóssRua Brigadeiro Machado, 1.271Vila Jacy 79006-610
19AnhanduizinhoEM – Profª. Iracema de Souza MendonçaRua Belmira Pereira de Souza, 490Bairro Universitário 79071-050
20AnhanduizinhoEM – Profª. Leire Pimentel de Carvalho CorreaRua Enzo Ciantelli, s/nBairro Colibri II 79071-010
21AnhanduizinhoEM – Profª. Lenita de Sena NachifRua Enchova, 305Jardim Centro-Oeste 79073-170
22AnhanduizinhoEM – Profª. Maria Lúcia PassarelliRua Charlote, 2.001Bairro Aero Rancho 79083-610
23AnhanduizinhoEM – Professora Maria Regina de Vasconcelos GalvãoRua José Pedrossian, s/nBairro Varanda do Campo 79072-618
24AnhanduizinhoEM – Profª. Marina Couto FortesRua Pirituba, 718Bairro Guanandi 79086-430
25AnhanduizinhoEM – Rafaela AbrãoRua Urubupungá, 25Bairro Guanandi 79086-320
26AnhanduizinhoEM – Valdete Rosa da SilvaRua Anísio de Barros, 85Jardim Macaúbas 79073-044
27AnhanduizinhoEMEI – Aero RanchoRua Urubupungá, 25Bairro Guanandi 79086-320
28AnhanduizinhoEMEI – Antonio Rustiano FernandesRua dos Andes, 92 – esquina com Rua Pedro LeãoBairro Jardim Joquei Club 79080-500
29AnhanduizinhoEMEI – BotafogoRua Elvis Presley, 550Bairro Jardim Morenão 79070-100
30AnhanduizinhoEMEI – Cleomar Baptista dos SantosRua Nerisca, 39Bairro Parque do Trabalhador 79072-550
31AnhanduizinhoEMEI – Dom Antonio BarbosaRua João Oliveira Machado, 210Bairro Conjunto Aero Rancho79084-520
32AnhanduizinhoEMEI – Engenheiro Valdemir Corrêa de ResendeRua Catiguá, 620Bairro Jardim Canguru 79072-269
33AnhanduizinhoEMEI – Iber Gomes de SáRua Pedro de Toledo, 886Bairro Piratininga 79081-030
34AnhanduizinhoEMEI – IpirangaRua 9 de Julho, 2.060Bairro Ipiranga 79081-050
35AnhanduizinhoEMEI – Ivone Calarge ZahranRua Laucídio Coelho, 23Bairro Centro Oeste 79073-780
36AnhanduizinhoEMEI – Joana Mendes dos SantosRua Dário Anhaia Filho, s/nBairro Parque do Sol 79075-060
37AnhanduizinhoEMEI – José MoreschiRua Charlote, 262Bairro Aero Rancho 79083-610
38AnhanduizinhoEMEI – LageadoRua Leopoldina Queiroz Maia, 439Bairro Parque do Lageado 79075-032
39AnhanduizinhoEMEI – Marcos RobertoRua do Ébano, 508Bairro Vila Marcos Roberto 79080-530
40AnhanduizinhoEMEI – Maria Carlota Tibau de VasconcelosRua Catiguá, s/nBairro Paulo Coelho Machado 79072-420
41AnhanduizinhoEMEI – Michele Regina LocatelliAvenida Engenheiro Luthero Lopes, s/nBairro Jardim das Hortências 79084-180
42AnhanduizinhoEMEI – Nossa Senhora AuxiliadoraRua Inocência Moreira dos Santos, 68Bairro Conjunto Aero Rancho 79084-093
43AnhanduizinhoEMEI – Pascoala Vera RiosRua Antonio de Castilho, 253Bairro Iracy Coelho Netto 79074-310
44AnhanduizinhoEMEI – PiratiningaRua Coroados, 276Bairro Piratininga 79081-000
45AnhanduizinhoEMEI – Prof. Edison da SilvaRua Ana Luiza de Souza, 2.414Bairro Universitário 79070-140
46AnhanduizinhoEMEI – Prof. Osvaldo Maciel de OliveiraRua Dracena, s/nBairro Taquarussú 79006-130
47AnhanduizinhoEMEI – Prof. Valdomiro Alves Gonçalves (antigo Aero Rancho II)Rua Moçambique com Rua Granada, s/nBairro Jardim Centenário 79076-020
48AnhanduizinhoEMEI – Profª Ayd Camargo CésarAvenida Evelina Figueiredo Selingardi, s/nBairro Parque do Sol 79075-099
49AnhanduizinhoEMEI – Ramza Bedoglin DomingosRua Lucia dos Santos, s/nBairro Parque do Sol 79075-104
50AnhanduizinhoEMEI – Santa BárbaraRua Marco Aurélio Beier, s/nBairro Aero Rancho 79085-042
51AnhanduizinhoEMEI – Santa EdwirgesRua Pedro Soares de Souza, s/nBairro Aero Rancho 79085-030
52AnhanduizinhoEMEI – São Francisco de AssisAvenida Manoel da Costa Lima, 3000Bairro Vila Piratininga 79086-110
53AnhanduizinhoEMEI – São JoséRua Ana Luiza de Souza, 1.090Bairro Santa Branca 79070-140
54AnhanduizinhoEMEI – Varandas do CampoRua José Pedrossian, s/n – esquina Rua Franco da RochaBairro Centro Oeste 79072-618
55AnhanduizinhoEMEI – Vera Alba Congro BastosTravessa Mar Mediterrâneo, 823Bairro Uirapuru 79073-270
56AnhanduizinhoEMEI – Zarife Martins França (Vespasiano Martins)Rua Renato Gomes Nasser, 78Bairro Jardim Los Angeles 79075-415

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1

BandeiraEM – Antonio José PaniagoRua Rômulo Cappi, 262Jardim Itamaracá 79062-370
2BandeiraEM – CELINA MARTINS JALLADRua Hellaine de Moura Castro, 314Conjunto Residencial Oiti 79044-184
3BandeiraEM – José Mauro Messias da Silva – “Poeta das Moreninhas”Rua Ivo Osman Miranda, 281Bairro Moreninha IV 79065-493
4BandeiraEM – Prof. Aldo de QueirozRua Taboão da Serra, 436Bairro Cidade Morena 79064-070
5BandeiraEM – Professor Carlos Henrique SchraderRua Tito Madi, s/nBairro Jardim Flamboyant 79041-041
6BandeiraEM – Prof. Múcio Teixeira Jr.Rua do Cruzeiro, 479Vila Carlota 79051-380
7BandeiraEM – Profª. Flora Guimarães Rosa PiresRua Ramalho Ortigão, 55Vila Dr. Albuquerque 79060-290
8BandeiraEM – Professora Iracema Maria VicenteRua Rotterdan, 2.053Bairro Rita Vieira III 79052-293
9BandeiraEM – Profª. Oliva EncisoRua Álvaro Silveira, 210Bairro Tiradentes 79042-290
10BandeiraEM – Profª. Oneida RamosRua Profª Odete Trindade Benites, s/nJardim Campina Verde 79062-200
11BandeiraEM – Sulivan Silvestre Oliveira – Tumuné Kalívono – “Criança do Futuro””Rua Terena, s/n – Loteamento Indígena Marçal de SouzaBairro Tiradentes 79041-014
12BandeiraEMEI – Antonio Mário GonçalvesRua dos Economistas, s/ nBairro Arnaldo Estevão de Figueiredo 79043-100
13BandeiraEMEI – Clebe Brazil FerreiraRua Padre Musa Tuma, 805Bairro Jardim Itamaracá 79062-130
14BandeiraEMEI – Constança Correa de Almeida SerraTravessa Edmundo Martins da Silva, s/n – esquina com Rua Francisco Lopes da SilvaBairro Dalva de Oliveira 79041-121
15BandeiraEMEI – Floria Britez de EugênioRua Barueri, 330Bairro Moreninha II 79065-190
16BandeiraEMEI – Georgina Ramires da SilvaRua Araguacema, s/n – esquina com Rua Mário QuintanaBairro Vila Santo Eugênio 79060-330
17BandeiraEMEI – José Carlos de LimaRua Antonio Pires de Oliveira, 144Bairro Moreninha IV 79065-490
18BandeiraEMEI – Juracy Galvão OliveiraAvenida Marinês Souza Gomes, s/nBairro Residencial Oiti 79044-180
19BandeiraEMEI – Luiz Carlos Sobral PettengillRua Manoel Dias Pimentel Júnior, s/nBairro Campina Verde 79062-215
20BandeiraEMEI – Maria Oliveira LimaRua Barueri, s/n – esquina com Rua AracatiBairro Moreninha I 79065-030
21BandeiraEMEI – Neida Gordin FreireRua Mandacaru, 140Bairro Moreninha III 79065-300
22BandeiraEMEI – Pedacinho do CéuRua Carlos Ferreira Viana Bandeira, s/nBairro Universitário 79063-510
23BandeiraEMEI – Profª. Laura Rodrigues de OliveiraRua Aracy Pereira de Matos, 50Bairro Jardim Moema 79063-280
24BandeiraEMEI – Santa TerezinhaRua São Cosme e Damião, s/nBairro Vila Progresso 79050-390
25BandeiraEMEI – Sônia Helena Baldo Bernardo dos SantosRua Três Poderes, s/nBairro Jardim Panorama 79044-681
26BandeiraEMEI – Triângulo AzulRua Firminópolis, s/nBairro Cidade Morena 79064-050
27BandeiraEMEI – TupinambásAvenida José Nogueira Vieira, 494Bairro Tiradentes 79042-010
28BandeiraEMEI – Vó FinaRua Paraisópolis, 445Bairro Santo Eugênio 79060-550
29BandeiraEMEI – Zacarias Vieira de AndradeRua Olinda Alves, 743Bairro Rita Vieira III 79052-440

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1CentroEM – Bernardo Franco BaísAv. Calógeras, 405Centro 79004-380
2CentroEM – Etalívio Pereira MartinsRua São Leopoldo, 53Bairro Monte Castelo 70010-380
3CentroEM – Geraldo CasteloRua Pe. João Crippa, 218Vila Castelo 79004-540
4CentroEM – José Rodrigues BenficaRua dos Barbosas, 355Bairro Amambaí 79005-430
5CentroEM – Nicolau FragelliAvenida Euler de Azevedo, 116Bairro São Francisco 79116-610
6CentroEM – Pe. José de AnchietaRua Dom Pedro II, 239Vila Planalto 79009-420
7CentroEM – Prof. Alcídio PimentelRua Brilhante, 245Vila Carvalho 79005-250
8CentroEM – Prof. Arlindo LimaRua Barão do Rio Branco, 2.469Centro 79002-217
9CentroEM – Prof. Luis Antonio de Sá CarvalhoRua Goiás, 1.362Vila Célia 79020-101
10CentroEM – Prof. Nelson de Souza PinheiroRua Francisco Serra, 319Vila Planalto 79009-040
11CentroEMEI – Coração de MariaRua Dr. Dolor Ferreira de Andrade, 2.141Bairro Coronel Antonino 79010-260
12CentroEMEI – Eleodes EstevanAvenida Afonso Pena, 3315Bairro Jardim Vila Cidade 79002-943

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1ImbirussuEM – Carlos Vilhalva CristaldoRua Pádua Gazal, 13Jardim Aeroporto 79160-200
2ImbirussuEM – Cel. Sebastião LimaRua Dr. Jair Garcia, 215Vila Serradinho 79104-020
3ImbirussuEM – Des. Carlos Garcia de QueirozRua Itaporanga, s/nBairro Zé Pereira 79107-400
4ImbirussuEM – Frederico SoaresAv. Rádio Maia, 410Vila Popular 79106-550
5ImbirussuEM – Irmã Irma ZorziRua Guaianás, 260Vila Silvia Regina 79103-040
6ImbirussuEM – João Evangelista Vieira de AlmeidaRua Ponta Porã, 861Vila Palmira 79112-300
7ImbirussuEM – Osvaldo CruzRua Yokoama, 146Vila Palmira 79112-260
8ImbirussuEM – Pref. Manoel Inácio de SouzaRua Afrânio Peixoto, 452Bairro Santo Antônio 79100-500
9ImbirussuEM – Prof. Ernesto Garcia de AraújoRua Dr. Alfredo Aurélio de Castro, 748Vila Eliane 79103-330
10ImbirussuEM – Prof. Fauze Scaff Gattass FilhoAv. 02, n. 21Bairro Nova Campo Grande 79008-972
11ImbirussuEM – Prof. Nagib RaslanAv. Murilo Rolin Júnior, 437Jardim Petrópolis 79102-100
12ImbirussuEM – Profª. Eulália Neto LessaRua Terlita Garcia, 1.823Bairro Manoel Taveira 79115-500
13ImbirussuEM – Professora Hilda de Souza FerreiraRua Mangabeira, 28Bairro Coophatrabalho 79115-191
14ImbirussuEM – Santos DumontRua Cristiano Machado, 147Bairro Santo Amaro 79112-060
15ImbirussuEMEI – Aloína de Oliveira SoaresRua Barão de Mauá, 477Bairro Santo Antônio 79100-630
16ImbirussuEMEI – Bem Te ViRua Heitor Vieira de Almeida, 245Bairro Jardim Aeroporto 79106-053
17ImbirussuEMEI – Clotilde ChaiaRua Aracajú, 754Bairro Jardim Imá 79102-030
18ImbirussuEMEI – Cristo é VidaRua Antônio Sobreira, 565Bairro Vila Popular 79106-790
19ImbirussuEMEI – Felipe Sáfadi Alves NogueiraRua Lago Azul, s/n – esquina com Rua Rio GalheiroBairro Jardim Aeroporto 79106-160
20ImbirussuEMEI – IndubrasilAvenida Principal 01, 16Bairro Núcleo Industrial 79108-550
21ImbirussuEMEI – Jardim CariocaAvenida 07, 1.546Bairro Jardim Carioca 79104-710
22ImbirussuEMEI – Lafayete Câmara de OliveiraRua Tercilia de Mello, s/n – esquina com Rua Santa ClaraBairro Manoel Taveira 79115-470
23ImbirussuEMEI – Lar de SheilaAvenida Florestal, 879Bairro Coophatrabalho 79115-020
24ImbirussuEMEI – Maria de Lourdes Vieira CastoldiRua José Palhano, 48Bairro Jardim Sayonara 79103-370
25ImbirussuEMEI – Odete Trindade BenitesRua Itaporanga, 107Bairro Zé Pereira 79107-400
26ImbirussuEMEI – Paraíso InfantilRua Camilo Neres, s/nBairro Lar do Trabalhador 79110-550
27ImbirussuEMEI – SerradinhoRua Antonio Vieira de Mello, 41Bairro Serradinho 79104-100

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1LagoaEM – Dr. Eduardo Olímpio MachadoRua Lúcia Martins Coelho, 793Jardim Ouro Verde 79095-280
2LagoaEM – Dr. Tertuliano MeirellesRua Aniceto da Costa Rondon, 336Jardim Anahy 79090-291
3LagoaEM – Imaculada ConceiçãoTrav. Bornéu, 54Jardim Batistão 79094-510
4LagoaEM – Major Aviador Y-Juca Pirama de AlmeidaRua Fox E, 34Vila Base Aérea 79090-300
5LagoaEM – Nagen Jorge SaadRua Panambi Vera, 199Bairro São Pedro 79092-340
6LagoaEM – Prof. Antonio Lopes LinsRua Cibele, 460Bairro Portal Caiobá 79096-030
7LagoaEM – Professor José de SouzaRua das Camélias, s/nBairro Buriti 79091-020
8LagoaEM – Profª. Gonçalina Faustina de OliveiraRua Delamare, 42Jardim Tarumã 79097-240
9LagoaEM – Profª. Maria Tereza RodriguesRua Cel. Adauto Barbosa, 350Bairro Santa Emília 79093-320
10LagoaEMEI – Alba Lúcia Spengler dos Santos PereiraRua Gal. Alberto Carlos Mendonça Lima, 2.728Bairro Jardim São Conrado 79093-290
11LagoaEMEI – Base AéreaRua Hotel, 2.080Bairro Vila Base Aérea 79090-370
12LagoaEMEI – Cláudio Marcos ManciniRua Tupi, 624Bairro Jussara 79092-490
13LagoaEMEI – Conjunto UniãoRua Fidelo Mariana de Almeida, 162Bairro Residencial Oliveira 79091-662
14LagoaEMEI – Irmã Judith BanderaRua Major Juares Lucas de Jesus, 1.000Bairro São Conrado 79091-220
15LagoaEMEI – João Garcia Carvalho FilhoRua Florão, 971Bairro Tarumã 79097-230
16LagoaEMEI – Laura de VicuñaRua Rio Dourado, 558Bairro São Jorge da Lagoa 79095-060
17LagoaEMEI – Marco Antonio SantulloRua Sudão, 241Bairro Jardim Batistão 79094-290
18LagoaEMEI – Maria Cristina Ocáriz de BarrosRua Piassaguaba, 1.115Bairro Tijuca 79094-160
19LagoaEMEI – Maria Edwiges de Albuquerque BorgesRua Jaime Costa, 904Bairro Núcleo Habitacional Buriti 79091-110
20LagoaEMEI – Menino Jesus de PragaRua dos Recifes, 686Bairro Coophavila II 79097-040
21LagoaEMEI – Nossa Senhora de FátimaRua Jardim Santo Ignácio, s/nBairro Bonança 79092-161
22LagoaEMEI – Prof. Eloy Souza da CostaRua Maurício de Nassau, s/nBairro Jardim Tijuca 79094-070
23LagoaEMEI – Sandra Mara GobboRua Francisco Antonio de Souza, s/nBairro Portal Caiobá II 79096-701
24LagoaEMEI – Santa EmíliaRua Cara Cara – esquina com Rua Eng. Edno MachadoBairro Santa Emília 79093-350

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1ProsaEM – Consulesa Margarida Maksoud TradRua do Leão, s/nConjunto Habitacional Estrela Dalva I 79034-505
2ProsaEM – Elpídio ReisRua Tertuliana Ghersel Cattaneo, s/nBairro Mata do Jacinto 79033-490
3ProsaEM – Professor Arassuay Gomes de CastroRua São Vicente de Paula, s/nBairro Manoel da Costa Lima 79070-140
4ProsaEM – Prof. Vanderlei Rosa de OliveiraRua Barão do Grajaú, s/nParque dos Novos Estados 79034-440
5ProsaEM – Prof. Virgílio Alves de CamposRua Jamil Basmage, s/nBairro Mata do Jacinto 79033-470
6ProsaEM – Profª. Danda NunesRua Caliandra, 225Bairro Vivendas do Bosque 79021-160
7ProsaEM – Profª. Ione Catarina Gianotti IgydioRua Dois Irmãos, 591Jardim Noroeste 79045-390
8ProsaEM – Senador Rachid Saldanha DerziRua Dois Irmãos, s/nJardim Noroeste 79045-390
9ProsaEMEI – Carlos Nei da SilvaRua Getulina, s/n – esquina com Rua FeníciaBairro Jardim Arco Íris 79035-450
10ProsaEMEI – José Ramão CanteroRua Palmeirais, 102Bairro Jardim Futurista 79034-500
11ProsaEMEI – Maria Dulce Prata CançadoRua Panamá, s/n – esquina com Rua IndianápolisBairro Jardim Noroeste 79045-282
12ProsaEMEI – Mary Sadalla SaadRua Palmeirais, 583Bairro Estrela Dalva I 79034-617
13ProsaEMEI – Novos EstadosRua Cataguases, 722Bairro Parque Novos Estados 79034-050
14ProsaEMEI – Paulino Romeiro ParéRua Tabaúna, 48Bairro Novo Minas Gerais 79034-341
15ProsaEMEI – Paulo SiufiRua Genebra, 230Bairro Vila Margarida 79023-460
16ProsaEMEI – Profª. Elza Francisca de Souza MacielRua Adventor Divino de Almeida, entre as Ruas do Bananal e JandaiaBairro Jardim Noroeste 79045-070
17ProsaEMEI – Professora Emy Ishida Nascimento Nogueira – (antiga EMEI Santa Fé)Rua Antônio Maria Coelho, 4.333Bairro Santa Fé 79021-170

Ord

Região

Escola

Endereço

Bairro

CEP

1SegredoEM – Advogado Demosthenes MartinsRua Ariramba, 215Bairro Conjunto Residencial Octávio Pécora 79012-110
2SegredoEM – Cel. AntoninoRua Dr. Meireles, 1.401Bairro Cel. Antonino 79010-600
3SegredoEM – Irmã Edith Coelho NettoRua Paranapebas, 179Jardim Colúmbia 79031-807
4SegredoEM – João de Paula RibeiroRua 14 de Julho, 5.140Bairro Monte Castelo 79011-470
5SegredoEM – Kamé AdaniaRua João de Farias, 67Bairro Nascente do Segredo 79014-550
6SegredoEM – Maestro João Corrêa RibeiroRua Nova Iorque, 227Jardim Campo Novo 79014-100
7SegredoEM – Nazira AnacheRua Hanna Anache, s/nJardim Anache 79071-220
8SegredoEM – Nerone MaiolinoRua Marau, s/nBairro Vida Nova II 79017-795
9SegredoEM – Prof. Hércules MaymoneRua Celina Bais Martins, 31Bairro Nova Lima 79017-140
10SegredoEM – Prof. João Cândido de SouzaRua Abrão Anache, 1.273Jardim Anache 79017-160
11SegredoEM – Prof. Licurgo de Oliveira BastosRua Antônio Morais Ribeiro, n 1056Vila Nasser 79117-270
12SegredoEM – Profª. Elizabel Maria Gomes SallesRua São Gregório, 451Bairro Santa Luzia 79116-290
13SegredoEMEI – Athenas Sá CarvalhoRua Santa Catarina, 1.163Bairro Jardim Imperial 79011-260
14SegredoEMEI – Campo VerdeRua Sebastião Pereira Borges, 100Bairro Campo Verde 79015-025
15SegredoEMEI – Cordeirinho de JesusRua Armando de Holanda, 246Bairro José Abrão 79114-050
16SegredoEMEI – Fátima de Jesus Diniz Silveira (antiga EMEI Vila Nasser)Rua Januário Barbosa, 366Bairro Vila Santa Luzia 79116-220
17SegredoEMEI – Jasmim Ibrahim BachaRua Jerônimo de Albuquerque, 2.248Bairro Nova Lima 79017-121
18SegredoEMEI – Lúcia Ângela de Castro CostaRua 14 de Julho, s/nBairro Monte Castelo 79011-470
19SegredoEMEI – Marta GuaraniRua dos Amigos, s/nBairro Jardim Anache 79017-220
20SegredoEMEI – Michel ScaffRua Marie, 530Bairro Jardim Columbia 79030-130
21SegredoEMEI – Nilda de Almeida CoelhoRua Takeshi Higuchi, s/nBairro Vida Nova III 79017-254
22SegredoEMEI – O Bom PastorRua Hamlet, s/nBairro Estrela do Sul 79013-080
23SegredoEMEI – Olinda Toshimi Nishio NassuRua Lourenço da Veiga, 482Bairro Jardim Campo Belo 79017-111
24SegredoEMEI – Profª. Adélia Leite KrawiecRua Santa Mônica, 1.698Bairro Santa Luzia 79116-502
25SegredoEMEI – Profª. Adriana Nogueira BorgesRua João Marcondes, 307Bairro Jardim Presidente 79015-320
26SegredoEMEI – Profª.Elenir Zanqueta Molina (antigo Nascente do Segredo)Rua Nebrasca, s/nBairro Jardim Presidente 79014-020
27SegredoEMEI – Regina Vitorazzi SebbenRua Zulmira Borba, s/nBairro Oscar Salazar 79017-043
28SegredoEMEI – Tia EvaRua Ciro Nantes da Silveira, 228Jardim Seminário 79094-510

Quadro de vagas puras disponíveis. Previsão de turmas para 2021.

**Dados sujeitos a alterações de acordo com a demanda de alunos novos.

Disciplinas por região urbana

Atividades Regente e Ativ. Ciências

Matemática

Língua Portuguesa

História                                                

Geografia

Inglês       

Ciências 6º ao 9º ano                                             

Arte Escolas e EMEIs

Educação Física Escolas e EMEIs  

Educação Infantil Escolas e EMEIs 

ATENÇÃO!! PROFESSORES EFETIVOS QUE PERDERAM AULA

Os professores que foram informados a respeito do fechamento e não realizaram inscrição no concurso de remanejamento externo, devem entrar em contato, via e-mail (lotacaodlmsemed@gmail.com), até o dia 22/12/2020, e solicitar formulário de inscrição.

 

SOMENTE PARA PROFESSORES EFETIVOS CUJAS TURMAS FORAM FECHADAS E AINDA NÃO FIZERAM A INSCRIÇÃO NO REMANEJAMENTO EXTERNO 2021

 

Orientações para encaminhamento do e-mail

 

Título do e-mail: Formulário de Inscrição – Fechamento de turma

Nome completo

Matrícula

Vínculo

Carga horária que perdeu

Nome da escola que perdeu a lotação

 

Publicado em 28 de novembro de 2020 DIOGRANDE n. 6131 p. 12

EDITAL N. 10/2020

Item:

6 DA DESISTÊNCIA

 

6.1 O candidato poderá desistir da(s) vaga(s) solicitada(s) mediante preenchimento de formulário disponível no site www.campogrande.ms.gov.br/semed, página do Remanejamento Externo, até o dia 20 de janeiro de 2021.

6.2 O candidato que desistir da vaga para a qual foi contemplado terá assegurado o retorno à unidade de origem, na mesma vaga.

6.3 Não terá direito a retornar à unidade de origem o candidato que participar do concurso de remanejamento externo por ter ficado sem a lotação na unidade escolar no exercício do ano de 2021.

Formulário de desistência de inscrição e ou resultado do remanejamento externo

Preencher o formulário próprio, assinar e encaminhar para o e-mail:

lotacaodlmsemed@gmail.com

Formulário