Agenda do Festival Esplanada

Em oito dias de programação, Festival Esplanada Cultural movimenta região histórica de Campo Grande

O Festival conta com música, cinema, roda de capoeira, cursos e destaca a programação do Comitiva dos Chefs

Começa nesta sexta-feira (09) e segue até dia 18 de agosto o Festival Esplanada Cultural, que reúne diferentes linguagens artísticas, com destaque para a gastronomia com o Comitiva dos Chefs, evento que recebe financiamento do FMIC (Fundo de Investimentos Culturais) da Prefeitura Municipal de Campo Grande, por meio da Sectur (Secretaria Municipal de Cultura e Turismo).

O Festival foi constituído de contrapartidas do FMIC e do Fomteatro (Programa de Fomento ao Teatro) para levar à população ainda mais opções de lazer em um espaço tão importante historicamente como a Esplanada Ferroviária, que já deu as boas-vindas à milhares de imigrantes que em Campo Grande chegavam.

Programados para acontecer no mesmo período em que o Festival Esplanada Cultural, a 14o edição do Festival do Sobá, o Piquenique no monumento da Maria Fumaça, e o Festival das Orquídeas fortalecem ainda mais os nove dias de programação. A expectativa é de que milhares de pessoas passem na região para aproveitar dos atrativos reunidos em uma das avenidas mais tradicionais de Campo Grande, a Calógeras.

O prefeito Marquinhos Trad acredita no potencial cultural da região histórica. “Poder movimentar aquele trecho que, para a nossa Capital, é tão valioso, retoma os anos de glória daquele espaço que foi responsável pelo desenvolvimento da cidade antes mesmo da divisão do Estado. E ver aquilo repleto de cultura deverá ser, certamente, emocionante”.

Melissa Tamaciro, Secretária de Cultura e Turismo, compartilha do sentimento de Marquinhos Trad. “Somos um povo de talentos diversos e o Festival Esplanada Cultural vem como oportunidade de poder consumir e, para além de só ser público, também aprender, como no caso da Comitiva dos Chefs, um pouco sobre gastronomia Um outro exemplo, no âmbito musical, é a oficina de DJ, que promoverá a troca de saberes com a oportunidade de, quem sabe, começar um novo ofício”, diz.

A cerimônia de abertura do Esplanada Cultural acontece na sexta-feira (09), às 18h, com apresentação da Banda de Música Municipal Maestro Ulisses Conceição, seguida pelo show “Trajetória da Música do MS” com os músicos Jerry Espíndola e Rodrigo Teixeira.

Nos destaques da programação estão também a exibição do filme “Vampiros”, de Filipi Silveira, financiado pelo FMIC 2017. A produção participa da mostra internacional “16o Festival Internacional Piriápolis de Película” em Maldonado, no Uruguai, e ainda concorre ao prêmio de melhor curta- metragem.

O domingo (11) está recheado de opções de lazer para as crianças, com teatro e música. Às 16h ocorre uma sessão do espetáculo “Co ́ser Teatro para bebês”, na sede da Urgente Cia. Na Plataforma Cultural a programação começa às 17h com espetáculo circense Top Circo Picadeiro Mágico/Palhaço Bolachinha, Teatro de Bonecos “Zé da Bota Conta Causos” e apresentação da Orquestra Jovem da Fundação Barbosa Rodrigues.
Comitiva dos Chefs – Os dias 16, 17 e 18 de agosto estão reservados para a gastronomia com uma programação envolvente sonhada pela personal chef e consultora de gastronomia, renomada internacionalmente, Dedê Cesco. O objetivo é fortalecer a cultura regional a partir do reconhecimento da riqueza de ingredientes que compõem a tradição sul-mato-grossense.

Comitiva dos Chefs oferece aos visitantes uma programação que envolve a gastronomia local, corredor gastronômico com restaurantes e chefs de cozinha comercializando pratos regionais, praça de alimentação, Espaço Network para empresas, além de artesãos e pequenos produtores rurais vendendo produtos e serviços.

Aliado a esse espaço, a população contará com eventos de formação e capacitação, como mesas redondas e debates, cinema gastronômico, aulas-show, oficinas e vivência sensorial gastronômica com degustação de sabores, música e dança. A expectativa da organização é receber mais de 9 mil visitantes, incluindo turistas e participantes das oficinas e workshops que serão todos gratuitos.

Na avaliação de Dedê, o evento realizado pela segunda vez em Campo Grande, valoriza a culinária tradicional e propõe ainda, um mundo de novas oportunidades para os profissionais do setor, a partir da realização das mesas redondas, oficinas, workshops e aulas show. “Além de incentivar e difundir a boa gastronomia vamos demonstrar a utilização de ingredientes exóticos da nossa fauna e flora, como por exemplo, insetos comestíveis, plantas, flores e frutos”, revela.

Confira a programação completa do Festival Esplanada Cultural:

8-9-10

08 – Quinta-feira:

14° Festival do Sobá

19h30 – Cerimônia oficial da abertura do 14° Festival do Sobá Autoridades Nacionais e Internacionais

19h30 – Cozinha Show – SENAC – Sobá Patrimônio Cultural e Prato Típico de Campo Grande

20h – Show do Samurai Gigante

20h – Show Nacional com Marcos e Belutti

20h30 – Cozinha Show – SENAC – Udom agridoce com crocante de pancetta

09 – Sexta-feira:

Plataforma Cultural

18h – Cerimônia de Abertura com a Banda de Música Municipal Maestro Ulisses Conceição (Música)

19h– Show Trajetória da Música do MS/Jerry Espíndola e Rodrigo Teixeira (Música)

14° Festival do Sobá

19h30 – Cozinha Show SENAC – Macarrão oriental vegano
19h30 – Apresentação: Grupo Sakura, Ruy Kyu Koku Matsuri Danilo e Karaokê 20h30 – Cozinha Show SAKURA – Katsusando
20h30 – Show do Samurai Gigante
20h30 – Coral de vozes infantil – Nova Alvorada do Sul 21h – Cantor Sertanejo Mirim – Nova Alvorada do Sul 21h30 – Cozinha Show SAKURA – Missoshiru e Gyudon 21h30 – Orquestra de Viola – Nova Alvorada do Sul

10 – Sábado:

Plataforma Cultural

14h às 17h – Oficina de DJ (Música)

17h – Viramente – Show de Jane Jane (Música)

18h –Turbante, Roda de Samba e Capoeira (Capoeira)

19h – Show do Grupo Sampri (Música)

Maria Fumaça

16h às 19h – Piquenique na Orla Ferroviária do Ateliê 118

14° Festival do Sobá

12h – Feira aberta para o almoço – Apresentação Cultural

19h – Apresentação Associação Okinawa

19h30 – Cozinha Show SENAC – Sobá: Do Clássico ao Contemporâneo

20h – Projeto Som a Luz – Jaraguari

20h – Show do Samurai Gigante

20h30 – Manu da Gaita – Jaraguari

20h30 – Cozinha Show Sakura – Sushis (shari e temakis)

21h – André Marcos – Município de Rochedo

21h30 – Cozinha Show Sakura – Sushis (hossomaki, uramaki e niguirizushi)

11-14-15

11 – Domingo:

Sede da Urgente Cia

16h – Co ́ser Teatro para bebês (Teatro)

Plataforma Cultural

17h – Top Circo Picadeiro Mágico/Palhaço Bolachinha (Circo) 18h – Teatro de Bonecos “Zé da Bota Conta Causos” (Teatro) 19h – Orquestra Jovem da Fundação Barbosa Rodrigues (Música)
14° Festival do Sobá

12h às 15h30 – Karaokê ” Pais e Filhos” em homenagem ao Dia dos Pais 19h – Concurso Cosplay
19h30 – Cozinha Show Sakura – Poke
20h – Show do Samurai Gigante

20h – Antônio José – Taboco/Corguinho 20h30 – André e Jean – Taboco/Corguinho 20h30 – Cozinha Show Sakura – Yakisoba 21h – Show Nacional com The Fevers

14 – Quarta-feira:

Auditório IHG

18h – Coisa de Negro (Capoeira) – Israel Miranda (Audiovisual) 18h30 – As invenções de Akins – Ulísver Silva (Audiovisual)

Palestra

19h – Calendário Poético Visual/Lúcia Monte Serrat e Antônia Hanemann (Artes Visuais)

Plataforma

20h – Cia Dançurbana – Era uma vez/RUIA (Dança) 21h – Gilson Espíndola (Música)

15 – Quinta-feira:

Auditório IHG

18h – Beth e Betinha – Marinete Pinheiro (Audiovisual) 18h30 – Do Sul – Fábio Flecha (Audiovisual)

Museologia

19h – Teatro Grupo Casa (Teatro)

Plataforma

20h – Desassossego (Dança)
21h – Banda do Sarau de Segunda (Música)

16 – Sexta-feira (Comitiva dos Chefs):

Auditório IHG

18h – Vampiros – Filipi Silveira (Audiovisual) 18h30 – Fujona – Lu Bigatão (Audiovisual)

Plataforma Cultural (Comitiva dos Chefs)
18h – Abertura oficial
18h às 22h – Corredor Gastronômico

19h30 às 20h – Aula Show
Chef Convidado: Cumpadi João – PA

20h às 20h50 – Aula Show – Milho
Prato: Da Roça ao Prato
Chefs Convidados: Helen Braz, Giselle Valle Thaís Camiran

Museologia

19h – Tempos Idos/Cia do Mato (Dança)

Auditório – Plataforma Cultural (Comitiva dos Chefs)

20h – Vivência Sensorial Gastronômica Às Cegas Chefs Facilitadores: Dedê Cesco e Fábio Cunha

Plataforma Cultural (Comitiva dos Chefs)

20h – Show Marcelo Loureiro

17-18

17 – Sábado:

Plataforma Cultural (Comitiva dos Chefs)

12h às 22h – Corredor Gastronômico
12h – Show Gideão Dias (Música)
12h às 14h – Concurso Confeiteiro Amador

14h – Aula Show – Peixe
Prato: Trouxinha de Pintado ao Vinho Branco, Croquete de Pintado Recheada com Carne de Sol e Geleia de Pimenta Biquinho
Chefs Convidados: Paulo Marques e Beto Moraes

15h – Aula Show – Mandioca
Prato: Tartar Tropical e Trilogia de Mandioca Chefs Convidados: Cleyton Danilo e Miriam Arazini

16h – Aula Show – Peixe
Prato: Filé de Curado ao Molho de Rapadura e Mil Folhas de Mandioca Chefs Convidados: Gabriel Pimentel e Endrigo Cesco

17h – Aula Show – Arroz
Prato: Arroz Foodsafaris
Chefs Convidados: Paulo Machado, Marlon Libório e Adriá Dalmau

18h – Aula Show – Frutos do Cerrado, PANCS, Carnes Exóticas e Insetos Comestíveis Prato: Ceviche Food Safaris
Chefs Convidados: Ineu Oliveira, Pollianna Thomé e Bruno Abreu

Auditório IHG

18h – Campo Grande na Tela (Audiovisual)
Plataforma Cultural (Comitiva dos Chefs)

19h – Aula Show
Chefs Convidados: Fábio Cunha

20h – Concurso Chef Amador

20h– Play Sounds

18 – Domingo:

Plataforma Cultural (Comitiva dos Chefs)

12h às 22h – Corredor Gastronômico
12h – Show Beatles Maníacos (Música)
12h às 14h– Concurso Churrasqueiro Amador

14h– Aula Show – Carne Seca
Prato: Gnocchi de Banana da Terra e Ragu de Carne Seca e Pupunha com Strogonof De Carne Seca Chefs Convidados: Francesco Luigi e Gilvonete Felix

15h – Aula Show – Mandioca
Chefs Convidados: Kalymaracaya e Magda Moraes

16h – Aula Show – Peixe
Prato: Pintado com banana da terra, molho bechamel gratinado e ceviche Miraflores Chefs Convidados: Edson Gulart e Edu Rejala

17h – Aula Show – Frutos do Cerrado | Fit Prato: Moqueca Vegana
Chefs Convidados: Andrea Diniz

18h – Aula Show – Milho
Prato: Broa de Milho Rústica
Chefs Convidados: Ricardo Isnard Junior

16h – Circo do Mato (Circo)

19:30 – Espetáculo Ceno-poético “Histórias, Prosas e Segredos”

Serviço:

O Auditório do Instituto Histórico e Geográfico de Mato Grosso do Sul (IHG) está localizado na Avenida Calógeras, 3.000. A Plataforma Cultural fica ao lado, na Avenida Calógeras, 3.015, e a Museologia está localizada na Avenida Calógeras, 3.045. Já a sede Urgente Cia. está localizada na Rua Dr. Temístocles, 64.
O monumento da Maria Fumaça fica na Mato Grosso com a Avenida Calógeras,
em frente ao Hotel Gaspar.

Rede Municipal de Sites e Serviços On-line de Campo Grande MS

http://www.campogrande.ms.gov.br/