Composição – CMMA

O CMMA tem a seguinte estrutura:

I – Plenário;

II – Mesa Diretora;

III – Secretaria Executiva;

IV – Câmaras Técnicas.

O Conselho Municipal de Meio Ambiente – CMMA é composto de 21 membros titulares e igual número de suplentes, assim distribuídos:

I – sete representantes do Poder Público Municipal, indicados pelo Executivo Municipal;

II – três representantes de organizações não governamentais de defesa do meio ambiente, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo Fórum Permanente do Meio Ambiente, mediante edital público;

III – três representantes de entidades da sociedade civil organizada classista que representem os profissionais liberais, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo CMMA, mediante edital público;

IV – três representantes de entidades da sociedade civil organizada classista que representem o setor empresarial, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo CMMA, mediante edital público;

V – três representantes de instituições de ensino e/ou pesquisa técnico cientifica, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo CMMA, mediante edital público;

VI – um representante do órgão ambiental federal e um representante do órgão ambiental estadual indicado pelos respectivos órgãos.

 

Representantes do Conselho de Meio Ambiente – mandato de dois anos – a partir de 15 de março de 2018 até 14 de março de 2020.

 

I – Representantes Governamentais

1 – Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Gestão Urbana – SEMADUR

Titular: José Marcos da Fonseca

Suplente: Ivan Pedro Martins

 

2 – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e de Ciência e

Tecnologia – SEDESC

Titular: Luiz Antônio de Oliveira

 

3 – Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais – SEGOV

Titular: Antônio César Lacerda Alves

Suplente: Neila Janes Viana Vieira

 

4 – Secretaria Municipal de Saúde – SESAU

Titular: Silvia Barbosa do Carmo

Suplente: Thalyta Farias Duarte

 

5 – Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos – SISEP

Titular: Ariel Serra

Suplente: João Gomes de Oliveira Neto

 

6 – Agência Municipal de Regulação dos Serviços Públicos – AGEREG

Titular: Vinícius Leite Campos

Suplente: Gizele Ficher da Silva Toffoli

 

7 – Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano – PLANURB

Titular: Berenice Maria Jacob Domingues

Suplente: Rodrigo Giansante

 

8 – Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul – IMASUL

Titular: Leonardo Sampaio Costa

Suplente: André Borges Barros de Araújo

 

II – Representantes da Sociedade Civil Organizada Classista

 

Segmento dos Profissionais Liberais

 

1 – Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional de Mato Grosso do Sul

– OAB-MS

Titular: Rosangela Maria Rocha Gimenes

Suplente: Sandra Marize Rosa Marques

2 – Associação Sulmatogrossense dos Engenheiros Florestais – ASEF

Titular: Benjamin Duarte

 

Segmento do Setor Empresarial

 

1 – Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração

de Imóveis em Condomínios Residenciais e Comerciais de Mato Grosso

do Sul – SECOVI/MS

Titular: Peter James Richardson

Suplente: Valéria Garcia Gabas

2 – Sindicato Rural de Campo Grande Mato Grosso do Sul

Titular: Rodolfo Vaz de Carvalho

Suplente: Airton Rui Cicerelli Fernandes

3 – Sindicato de Engenharia de Mato Grosso do Sul – SINDUSCON

Suplente: Luiz Octávio Carvalho de Pinho

 

Representantes das Instituições de Ensino e/ou Pesquisa

 

1 – Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

Titular: Sandra Garcia Gabas

Suplente: Giancarlo Lastória

 

I – Representantes Governamentais

 

1 – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e de Ciência e

Tecnologia – SEDESC

Suplente: Luiz Fernando Buainain

2 – Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais

Renováveis – IBAMA

Titular: Vicente Motta de Souza Lima

Suplente: Joanice Lube Battilani

 

II – Representantes da Sociedade Civil Organizada Classista

 

Segmento dos Profissionais Liberais

 

1 – Associação Sulmatogrossense de Engenheiros Florestais – ASEF

Suplente: Sebastião da Rocha Vieira

 

2 – Instituto de Engenharia de Mato Grosso do Sul – IEMS

Titular: Diego Lanza Lima

Suplente: Robson Campos dos Anjos

 

Segmento do Setor Empresarial

 

3 – Sindicato de Engenharia de Mato Grosso do Sul – SINDUSCON-MS

Titular: Cátia Hiroko Yamasaki

 

III – Representantes das Instituições de Ensino e/ou Pesquisa

 

1 – Instituto Arara Azul

Titular: Neiva Maria Robaldo Guedes

Suplente: Elisa Mense

 

2 – Escola Superior de Advocacia de Mato Grosso do Sul – ESA/MS

Titular: Adelita Casanova da Rosa Pereira

Suplente: Elizabete Coimbra Lisboa Cometri

 

 

 

Rede Municipal de Sites e Serviços On-line de Campo Grande MS

http://www.campogrande.ms.gov.br/