Composição – CMMA

O CMMA tem a seguinte estrutura:

I – Plenário;

II – Mesa Diretora;

III – Secretaria Executiva;

IV – Câmaras Técnicas.

O Conselho Municipal de Meio Ambiente – CMMA é composto de 21 membros titulares e igual número de suplentes, assim distribuídos:

I – sete representantes do Poder Público Municipal, indicados pelo Executivo Municipal;

II – três representantes de organizações não governamentais de defesa do meio ambiente, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo Fórum Permanente do Meio Ambiente, mediante edital público;

III – três representantes de entidades da sociedade civil organizada classista que representem os profissionais liberais, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo CMMA, mediante edital público;

IV – três representantes de entidades da sociedade civil organizada classista que representem o setor empresarial, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo CMMA, mediante edital público;

V – três representantes de instituições de ensino e/ou pesquisa técnico cientifica, regularmente constituídas, com sede e foro no Município de Campo Grande, escolhidos em Assembleia Geral, convocada pelo CMMA, mediante edital público;

VI – um representante do órgão ambiental federal e um representante do órgão ambiental estadual indicado pelos respectivos órgãos.

 

Representantes do Conselho de Meio Ambiente – mandato de dois anos – a partir de 15 de março de 2018 até 14 de março de 2020.

I – Representantes Governamentais

1 – Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Gestão Urbana – SEMADUR
Titular: Luiz Eduardo Costa
Suplente: Gisseli Ramalho Giraldelli dos Santos

2 – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e de Ciência e
Tecnologia – SEDESC
Titular: Luiz Antônio de Oliveira
Suplente: Matheus de Arruda Jesus

3 – Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais – SEGOV
Titular: Antônio César Lacerda Alves
Suplente: Neila Janes Viana Vieira

4 – Secretaria Municipal de Saúde – SESAU
Titular: Silvia Barbosa do Carmo
Suplente: Thalita Farias Duarte

5 – Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos – SISEP
Titular: Ariel Serra
Suplente: João Gomes de Oliveira Neto

6 – Agência Municipal de Regulação dos Serviços Públicos – AGEREG
Titular: Vinícius Leite Campos
Suplente: Ivan Pedro Martins

7 – Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano – PLANURB
Titular: Berenice Maria Jacob Domingues
Suplente: Rodrigo Giansante
8 – Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul – IMASUL
Titular: Leonardo Sampaio Costa
Suplente: Luiz Mário Ferreira

9 – Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais
Renováveis – IBAMA
Titular: Márcio Ferreira Yule
Suplente: Alexandre de Matos Martins Ferreira

II – Representantes Não-Governamentais

Segmento dos Profissionais Liberais

1 – Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional de Mato Grosso do Sul – OAB-MS
Titular: Rosangela Maria Rocha Gimenes
Suplente: Sandra Marize Marques

2 – Associação Sul-Mato-Grossense dos Engenheiros Florestais – ASEF
Titular: Benjamin Duarte
Suplente: Sebastião da Rocha Vieira

3 – Instituto de Engenharia de Mato Grosso do Sul – IEMS
Titular: Diego Lanza Lima
Suplente: Robson Campos dos Anjos

Segmento do Setor Empresarial

1 – Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis em Condomínios Residenciais e Comerciais de Mato Grosso do Sul – SECOVI/MS
Titular: Peter James Richardson
Suplente: Valéria Garcia Gabas

2 – Sindicato Rural de Campo Grande Mato Grosso do Sul
Titular: Rodolfo Vaz de Carvalho
Suplente: Airton Rui Cicereli Fernandes

3 – Sindicato de Engenharia de Mato Grosso do Sul – SINDUSCON
Titular: Cátia Hiroko Yamasaki
Suplente: Ossana Chinzarian Miguel

Instituições de Ensino e/ou Pesquisa

1 – Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS
Titular: Sandra Garcia Gabas
Suplente: Giancarlo Lastória

2 – Instituto Arara Azul
Titular: Neiva Maria Robaldo Guedes
Suplente: Elisa Mense

3 – Escola Superior de Advocacia de Mato Grosso do Sul – ESA/MS
Titular: Adelita Casanova da Rosa Pereira
Suplente: Elizabete Coimbra Lisbôa