Composição

A presidência do Conselho Municipal de Desenvolvimento e Urbanização – CMDU é exercida pelo Prefeito Municipal e, em sua falta ou impedimento, pelo vice-prefeito. Na ausência do Chefe do Executivo e do Vice-Prefeito, as sessões são presididas pelo Diretor-Presidente do Instituto Municipal de Planejamento Urbano – PLANURB.

Participam do CMDU:

 

Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano (PLANURB)
• Titular: Berenice Maria Jacob Domingues
• Suplente: Vera Cristina Galvão Bacchi

Agência Municipal de Habitação  (EMHA)
• Titular: Eneas José de Carvalho Netto
• Suplente: Gabriel de Lima Gonçalves

Agência Municipal de Transporte e Trânsito (AGETRAN)
• Titular: Janine de Lima Bruno
• Suplente: Andréa Luiza Torres de Figueiredo Silva

Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos (SISEP)
• Titular: Rudi Fiorese
Suplente: Leonardo Barbirato Junior

 

Secretaria Municipal de Planejamento e Finanças (SEFIN)
• Titular: Pedro Pedrossian Neto
• Suplente: Sergio Antonio Parron Padovan

Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Gestão Urbana (SEMADUR)
• Titular: Luis Eduardo Costa
• Suplente: João Augusto Albuquerque Soares

Secretaria de Estado de Infraestrutura – (AGEHAB)
• Titular: Maria do Carmo Avesani Lopez
• Suplente: Sílvia Wainberg

Agência Municipal de Regulação de Serviços Públicos (AGEREG)
• Titular: Vinícius Leite Campos
• Suplente: Renato Assis Coutinho

Águas Guariroba S.A.
• Titular: Francis Moreira Faustino Yamamoto
• Suplente: Fernando Henrique Garayo Júnior

Consórcio Guaicurus
• Titular: Robson Luis Strengari
• Suplente: João Rezende Filho

Associação dos Advogados de Mato Grosso do Sul
• Titular: Antonio Teixeira Sabóia
• Suplente: Felipe Barros Corrêa

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande – MS (AEACG)
• Titular: Dary Werneck da Costa
• Suplente: Luciano Brittes Lucena

Associação Comercial e Industrial de Campo Grande (ACICG)
• Titular: Rafael Vinícius Ribeiro Rotta
• Suplente: Luiz Afonso Ribeiro Aussumpção

Caixa Econômica Federal (CEF)
• Titular: Paulo Cesar Neves de Matos
• Suplente: Rodrigo Augusto Cardoso Cunha

Associação Campograndense dos Usuários de Água e Saneamento (ACUAS)
• Titular: Manoel Carromeu Neto
• Suplente: Aquino Pereira de Oliveira

Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA/MS)
• Titular: Valter Almeida da Silva
• Suplente: Vânia Abreu de Mello

Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/MS)
• Titular: Arlindo Murilo Muniz
• Suplente: Fernando Monteiro Scaff

Sindicato Do Comércio Varejista (SINDIVAREJO)
• Titular: Sebastião Da Conceição
• Suplente: Tatiana Alvarez Netto Maachar

Instituto dos Arquitetos do Brasil (IAB)
• Titular: Adriana Tannus
• Suplente: Déborah Toledo de Rezende Almeida

Sindicato das Empresas de Compra Venda Locação e Administração de Imóveis e dos Edifícios em Condomínios Residenciais e Comerciais do Estado de Mato Grosso do Sul (SECOVI)
• Titular: Marcos Augusto Netto
• Suplente: Geraldo Barbosa de Paiva

Sindicato Intermunicipal da Indústria da Construção do Estado de Mato Grosso do Sul (SINDUSCON /MS)
• Titular: Edison Cláudio Fabian Holzmann
• Suplente: Ada Maria Pereira Tincani de Lima

Sindicato dos Corretores de Imóveis (SINDIMÓVEIS/MS)
• Titular: Heitor Rodrigues Freire
• Suplente: Marta Recalde Lino

Sindicato das Empresas de Transporte Coletivo Urbano de Passageiros (SETUR/ MS)
• Titular: Roberto Carvalho Brandão
• Suplente: Paulo Vitor Brito de Oliveira

Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas de Mato Grosso do Sul (SINDARQ-MS)
• Titular: Kelly Cristina Hokama
• Suplente: Fábio Henrique Menoncin

União Municipal das Associações de Moradores (UMAM)
• Titular: José Gondim dos Santos
• Suplente: Margarida Aparecida Gonçalves

Conselho Regional da Região Urbana do Centro
• Titular: Rosane Nely de Lima
• Suplente: Salvador Zeferino da Silva

Conselho Regional da Região Urbana do Anhanduizinho
• Titular: José Carlos Lopes Leite
• Suplente: Liliana Simionatto

Conselho Regional da Região Urbana do Imbirussu
• Titular: Luiz Felipe Barbosa Mendes
• Suplente: David da Silva Gouveia

Conselho Regional da Região Urbana do Lagoa
• Titular: Fagner Lira Bizerra
• Suplente: Júlio César Vera Gonçalves

Conselho Regional da Região Urbana do Prosa
• Titular: Roberto Marcondes Filinto da Silva
• Suplente: Edson Moreira de Barros

Conselho Regional da Região Urbana do Segredo
• Titular: Nelson Conche de Souza
• Suplente: Pasini Brites Catharinelli

Conselho Regional da Região Urbana do Bandeira
• Titular: Jânio Batista de Macedo
• Suplente: Mauro Colar Cestari

Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Mato Grosso do Sul (CAU/MS)

• Titular: Gil Carlos Pereira de Camillo
• Suplente:  Eduardo Lino Duarte

Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Mato Grosso do Sul (FECOMÉRCIO)
• Titular: Ana Cristina Amorim
• Suplente: Regina Dedé de Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

Rede Municipal de Sites e Serviços On-line de Campo Grande MS

http://www.campogrande.ms.gov.br/