Composição

A presidência do Conselho Municipal da Cidade  é exercida pelo Prefeito Municipal e, em sua ausência pelo Diretor-Presidente da Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano (Planurb).

Participam do CMDU:

SEGMENTO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

Agência Municipal de Habitação e Assuntos Fundiários (AMHASF)

  • Titular: Eneas José de Carvalho Netto
  • Suplente: Gabriel de Lima Gonçalves

Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano (PLANURB)

  • Titular: Berenice Maria Jacob Domingues
  • Suplente: Vera Cristina Galvão Bacchi

Agência Municipal de Regulação de Serviços Públicos (AGEREG)

  • Titular: Vinícius Leite Campos
  • Suplente: Renato Assis Coutinho

Agência Municipal de Transporte e Trânsito (AGETRAN)

  • Titular: Janine de Lima Bruno
  • Suplente: Andréa Luiza Torres de Figueiredo Silva

Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (SECTUR)

  • Titular: Max Antônio Freitas da Cruz
  • Suplente: Luiz Fernando Gimenes Nunes

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e de Ciência e Tecnologia (SEDESC)

  • Titular: Herbert Assunção de Freitas
  • Suplente: Gabriel Kling de Almeida Batista

Secretaria Municipal de Finanças e Planejamento (SEFIN)

  • Titular: Pedro Pedrossian Neto
  • Suplente: Sergio Antonio Parron Padovan

Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais (SEGOV)

  • Titular: Antonio Cézar Lacerda Alves
  • Suplente: Thiago Lescano Guerra

Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos (SISEP)

  • Titular: Rudi Fiorese
  • Suplente: Múcio José Ramos Teixeira

Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Gestão Urbana (SEMADUR)

  • Titular: Luis Eduardo Costa
  • Suplente: João Augusto Albuquerque Soares

SEGMENTO PODER EXECUTIVO ESTADUAL

Companhia de Gás do Estado de Mato Grosso do Sul (MSGÁS)

  • Titular: Rui Pires dos Santos
  • Suplente: Bernadete Martins Gaspar Rangel

Secretaria de Estado de Infraestrutura – (AGEHAB)

  • Titular: Maria do Carmo Avesani Lopez
  • Suplente: Sílvia Wainberg

SEGMENTO PODER PÚBLICO FEDERAL

Caixa Econômica Federal (CEF)

  • Titular: Paulo Cesar Neves de Matos
  • Suplente: Rodrigo Augusto Cardoso Cunha

Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/MS)

  • Titular: Arlindo Murilo Muniz
  • Suplente: Fernando Monteiro Scaff

SEGMENTO CONCESSIONÁRIAS DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Águas Guariroba S.A.

  • Titular: Francis Moreira Faustino Yamamoto
  • Suplente: Fernando Henrique Garayo Júnior

Consórcio Guaicurus

  • Titular: Robson Luis Strengari
  • Suplente: João Rezende Filho

SEGMENTO MOVIMENTOS POPULARES

Associação de Moradores do Parque Residencial Iracy Coelho Netto I, II e III

  • Titular: José Alexandre Santana Belchior
  • Suplente: Núbia Soares Lima

Associação dos Moradores e Proprietários das Chácaras dos Poderes de Campo Grande

  • Titular: Katiuscia Ferreira Roskosz
  • Suplente: Sérgio Tomaz de Carvalho

Conselho Regional da Região Urbana do Anhanduizinho

  • Titular: José Carlos Lopes Leite
  • Suplente: Liliana Simionatto

Conselho Regional da Região Urbana do Bandeira

  • Titular: Mauro Colar Cestari
  • Suplente: Suely Gomes dos Santos

Conselho Regional da Região Urbana do Centro

  • Titular: Rosane Nely de Lima
  • Suplente: Salvador Zeferino da Silva

Conselho Regional da Região Urbana do Imbirussu

  • Titular: Luiz Felipe Barbosa Mendes
  • Suplente: David da Silva Gouveia

Conselho Regional da Região Urbana do Lagoa

  • Titular: Fagner Lira Bizerra
  • Suplente: Júlio César Vera Gonçalves

Conselho Regional da Região Urbana do Prosa

  • Titular: Roberto Ribeiro Ramos
  • Suplente: Francisca Viana da Silva

Conselho Regional da Região Urbana do Segredo

  • Titular: Nelson Conche de Souza
  • Suplente: Marli Padilha Borges Ribolis

União Municipal das Associações de Moradores (UMAM)

  • Titular: Elias Rodrigues Santana
  • Suplente: José Gondim dos Santos

SEGMENTO TRABALHADORES POR SUAS ENTIDADES SINDICAIS

 Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas de Mato Grosso do Sul (SINDARQ/MS)

  • Titular: Ana Carolina Budant da Silva
  • Suplente: Fábio Henrique Menoncin

Sindicato dos Corretores de Imóveis de Campo Grande (SINDIMÓVEIS)

  • Titular: João Hercílio de Araújo Filho
  • Suplente: Kelly Farias Lima

SEGMENTO EMPRESÁRIOS RELACIONADOS À PRODUÇÃO E AO FINANCIAMENTO DO DESENVOLVIMENTO URBANO

 Associação Comercial e Industrial de Campo Grande (ACICG)

  • Titular: Rafael Vinícius Ribeiro Rotta
  • Suplente: Luiz Afonso Ribeiro Aussumpção

Associação dos Construtores de Mato Grosso do Sul (ACOMASUL)

  • Titular: Gustavo Shiota
  • Suplente: Adão Jorge Moraes Castilho

Sindicato do Comércio Varejista de Campo Grande (SINDIVAREJO)

  • Titular: Rosângela Padilha de Ávila Nogueira
  • Suplente: Sebastião da Conceição

Sindicato das Empresas de Compra Venda Locação e Administração de Imóveis e dos Edifícios em Condomínios Residenciais e Comerciais do Estado de Mato Grosso do Sul (SECOVI/MS)

  • Titular: Marcos Augusto Netto
  • Suplente: Geraldo Barbosa de Paiva

Sindicato das Empresas de Transporte Coletivo Urbano de Passageiros de MS (SETUR)

  • Titular: Hamilton dos Santos Kiryu
  • Suplente: Paulo Vitor Brito de Oliveira

Sindicato Intermunicipal da Indústria da Construção do Estado de Mato Grosso do Sul (SINDUSCON /MS)

  • Titular: Edison Cláudio Fabian Holzmann
  • Suplente: Catia Hiroko Yamasaki

SEGMENTO ENTIDADES PROFISSIONAIS, ACADÊMICAS, DE PESQUISA E CONSELHOS PROFISSIONAIS

Associação dos Advogados de Mato Grosso do Sul

  • Titular: Felipe Barros Corrêa
  • Suplente: Cherces Lucas Diniz Sant’Anna

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande – MS (AEACG)

  • Titular: Dary Werneck da Costa
  • Suplente: Luiz Carlos Ghizzi

Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Mato Grosso do Sul (CAU/MS)

  • Titular: Gil Carlos Pereira de Camillo
  • Suplente: Eduardo Lino Duarte

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso do Sul – CREA/MS

•  Titular: Ganem Jean Tebcharani

•  Suplente: João José Mamoré

Instituto dos Arquitetos do Brasil (IAB)

  • Titular: Adriana Tannus
  • Suplente: Déborah Toledo de Rezende Almeida

SEGMENTO ORGANIZAÇÃO NÃO GOVERNAMENTAL

Associação Campograndense dos Usuários de Água e Saneamento (ACUAS)

  • Titular: Manoel Carromeu Neto
  • Suplente: Aquino Pereira de Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGMENTO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano (PLANURB)

  • Titular: Berenice Maria Jacob Domingues
  • Suplente: Vera Cristina Galvão Bacchi

Agência Municipal de Habitação e Assuntos Fundiários (AMHASF)

  • Titular: Eneas José de Carvalho Netto
  • Suplente: Gabriel de Lima Gonçalves

Agência Municipal de Transporte e Trânsito (AGETRAN)

  • Titular: Janine de Lima Bruno
  • Suplente: Andréa Luiza Torres de Figueiredo Silva

Agência Municipal de Regulação de Serviços Públicos (AGEREG)

  • Titular: Vinícius Leite Campos
  • Suplente: Renato Assis Coutinho

Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (SECTUR)

  • Titular: Max Antônio Freitas da Cruz
  • Suplente: Luiz Fernando Gimenes Nunes

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e de Ciência e Tecnologia (SEDESC)

  • Titular: Herbert Assunção de Freitas
  • Suplente: Gabriel Kling de Almeida Batista

Secretaria Municipal de Finanças e Planejamento (SEFIN)

  • Titular: Pedro Pedrossian Neto
  • Suplente: Sergio Antonio Parron Padovan

Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais (SEGOV)

  • Titular: Antonio Cézar Lacerda Alves
  • Suplente: Thiago Lescano Guerra

Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos (SISEP)

  • Titular: Rudi Fiorese
  • Suplente: Múcio José Ramos Teixeira

Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Gestão Urbana (SEMADUR)

  • Titular: Luis Eduardo Costa
  • Suplente: João Augusto Albuquerque Soares

SEGMENTO PODER EXECUTIVO ESTADUAL

Secretaria de Estado de Infraestrutura – (AGEHAB)

  • Titular: Maria do Carmo Avesani Lopez
  • Suplente: Sílvia Wainberg

Companhia de Gás do Estado de Mato Grosso do Sul (MSGÁS)

  • Titular: Rui Pires dos Santos
  • Suplente: Bernadete Martins Gaspar Rangel

SEGMENTO PODER PÚBLICO FEDERAL

Caixa Econômica Federal (CEF)

  • Titular: Paulo Cesar Neves de Matos
  • Suplente: Rodrigo Augusto Cardoso Cunha

Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/MS)

  • Titular: Arlindo Murilo Muniz
  • Suplente: Fernando Monteiro Scaff

SEGMENTO CONCESSIONÁRIAS DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Águas Guariroba S.A.

  • Titular: Francis Moreira Faustino Yamamoto
  • Suplente: Fernando Henrique Garayo Júnior

Consórcio Guaicurus

  • Titular: Robson Luis Strengari
  • Suplente: João Rezende Filho

SEGMENTO MOVIMENTOS POPULARES

Associação de Moradores do Parque Residencial Iracy Coelho Netto I, II e III

  • Titular: José Alexandre Santana Belchior
  • Suplente: Núbia Soares Lima

Associação dos Moradores e Proprietários das Chácaras dos Poderes de Campo Grande

  • Titular: Katiuscia Ferreira Roskosz
  • Suplente: Sérgio Tomaz de Carvalho

Conselho Regional da Região Urbana do Anhanduizinho

  • Titular: José Carlos Lopes Leite
  • Suplente: Liliana Simionatto

Conselho Regional da Região Urbana do Bandeira

  • Titular: Mauro Colar Cestari
  • Suplente: Suely Gomes dos Santos

Conselho Regional da Região Urbana do Centro

  • Titular: Rosane Nely de Lima
  • Suplente: Salvador Zeferino da Silva

Conselho Regional da Região Urbana do Imbirussu

  • Titular: Luiz Felipe Barbosa Mendes
  • Suplente: David da Silva Gouveia

Conselho Regional da Região Urbana do Lagoa

  • Titular: Fagner Lira Bizerra
  • Suplente: Júlio César Vera Gonçalves

Conselho Regional da Região Urbana do Prosa

  • Titular: Roberto Ribeiro Ramos
  • Suplente: Francisca Viana da Silva

Conselho Regional da Região Urbana do Segredo

  • Titular: Nelson Conche de Souza
  • Suplente: Marli Padilha Borges Ribolis

União Municipal das Associações de Moradores (UMAM)

  • Titular: Elias Rodrigues Santana
  • Suplente: José Gondim dos Santos

SEGMENTO TRABALHADORES POR SUAS ENTIDADES SINDICAIS

 Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas de Mato Grosso do Sul (SINDARQ/MS)

  • Titular: Ana Carolina Budant da Silva
  • Suplente: Fábio Henrique Menoncin

Sindicato dos Corretores de Imóveis de Campo Grande (SINDIMÓVEIS)

  • Titular: João Hercílio de Araújo Filho
  • Suplente: Kelly Farias Lima

SEGMENTO EMPRESÁRIOS RELACIONADOS À PRODUÇÃO E AO FINANCIAMENTO DO DESENVOLVIMENTO URBANO

 Associação Comercial e Industrial de Campo Grande (ACICG)

  • Titular: Rafael Vinícius Ribeiro Rotta
  • Suplente: Luiz Afonso Ribeiro Aussumpção

Associação dos Construtores de Mato Grosso do Sul (ACOMASSUL)

  • Titular: Gustavo Shiota
  • Suplente: Adão Jorge Moraes Castilho

Sindicato do Comércio Varejista de Campo Grande (SINDIVAREJO)

  • Titular: Rosângela Padilha de Ávila Nogueira
  • Suplente: Sebastião da Conceição

Sindicato das Empresas de Compra Venda Locação e Administração de Imóveis e dos Edifícios em Condomínios Residenciais e Comerciais do Estado de Mato Grosso do Sul (SECOVI/MS)

  • Titular: Marcos Augusto Netto
  • Suplente: Geraldo Barbosa de Paiva

Sindicato das Empresas de Transporte Coletivo Urbano de Passageiros de MS (SETUR)

  • Titular: Inácio Walber
  • Suplente: Paulo Vitor Brito de Oliveira

Sindicato Intermunicipal da Indústria da Construção do Estado de Mato Grosso do Sul (SINDUSCON /MS)

  • Titular: Edison Cláudio Fabian Holzmann
  • Suplente: Catia Hiroko Yamazaki

SEGMENTO ENTIDADES PROFISSIONAIS, ACADÊMICAS, DE PESQUISA E CONSELHOS PROFISSIONAIS

Associação dos Advogados de Mato Grosso do Sul

  • Titular: Felipe Barros Corrêa
  • Suplente: Cherces Lucas Diniz Sant’Anna

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande – MS (AEACG)

  • Titular: Dary Werneck da Costa
  • Suplente: Luiz Carlos Ghizzi

Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Mato Grosso do Sul (CAU/MS)

  • Titular: Gil Carlos Pereira de Camillo
  • Suplente: Eduardo Lino Duarte

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso do Sul – CREA/MS

• Titular: Valter Almeida da Silva

Instituto dos Arquitetos do Brasil (IAB)

  • Titular: Adriana Tannus
  • Suplente: Déborah Toledo de Rezende Almeida

SEGMENTO ORGANIZAÇÃO NÃO GOVERNAMENTAL

Associação Campograndense dos Usuários de Água e Saneamento (ACUAS)

  • Titular: Manoel Carromeu Neto
  • Suplente: Aquino Pereira de Oliveira