Prefeitos/Intendentes

 Na história da cidade, a gestão dos negócios públicos foi exercida alternadamente por intendentes eleitos ou nomeados por interventores do Estado, conforme o quadro político vigente na época. No final da década de 1940 os prefeitos passaram a ser eleitos pelo voto direto e secreto, cumprindo mandatos regulamentares.


Intendentes:

 

Francisco Mestre                                                                  28/08/1899 a 1/11/1904

Manoel Inácio de Souza                                                        1/11/1904 a 1/1/1909

João Carlos Sebastião                                                         1/1/1909 a 8/2/1909

José Santiago                                                                       8/2/1909 a 1/2/1910

Antônio Norberto de Almeida                                                 1/2/1910 a 10/9/1910

Nilo Javari Barem                                                                  10/9/1910 a 19/10/1910

Antônio Norberto de Almeida                                                 20/10/1910 a 20/12/1910

Apulcro Brasil                                                                        20/12/1910 a 18/2/1911

Antônio Norberto de Almeida                                                 18/2/1911 a 31/12/1911

José Santiago e Enoc Vieira de Almeida                              1/1/1912 a 1/1/1915

João Clímaco Vidal                                                               1/1/1915 a 19/2/1915

Sebastião da Costa Lima                                                     19/2/1915 a 21/6/1917

Fernando Novais                                                                   6/7/1917 a 1/11/1917

Leonel Velasco                                                                      5/1/1918 a 20/3/1918

Sebastião da Costa Lima                                                     20/3/1918 a 5/9/1918

João Pedro de Souza                                                           4/5/1918 a 3/9/1918

Vespasiano Barbosa Martins                                                29/4/1918 a 6/7/1918

Rosário Congro                                                                    5/9/1918 a 11/8/1919

Antônio Norberto de Almeida                                                12/9/1919 a 19/1/1920

Arnaldo Estevão de Figueiredo                                             20/1/1920 a 10/1/1921

Arlindo de Andrade Gomes                                                   11/1/1921 a 31/12/1923

Arnaldo Estevão de Figueiredo                                             2/1/1924 a 31/12/1926

Jonas Corrêa da Costa e Manoel Joaquim de Moraes        1/1/1927 a 1/4/1929

 

 

Prefeitos nomeados:

 

Inácio Franco Carvalho                                                         1/4/1929 a 31/12/1929

Antônio Antero Paes de Barros                                            1/1/1930 a 10/10/1930

Mário Pinto Peixoto da Cunha                                              25/10/1930 a 3/11/1930

Deusdedit de Carvalho                                                         3/11/1930 a 2/12/1930

César Bacchi de Araújo                                                        2/12/1930 a 9/1/1931

Waldomiro Silveira                                                                10/1/1931 a 18/6/1931

Vespasiano Barbosa Martins                                                19/6/1931 a 18/7/1932

Arthur Mendes Jorge Sobrinho                                             19/7/1932 a 11/10/1932

Ytrio Corrêa da Costa                                                           11/10/1932 a 29/12/1933

Pacífico Lopes de Siqueira                                                   29/12/1933 a 1/11/1934

Vespasiano Barbosa Martins                                                1/11/1934 a 17/9/1935

Antônio Luiz A. Boaventura                                                   17/9/1935 a 13/1/1937

Lourival Oliveira Azambuja                                                   13/1/1937 a 15/3/1937

Juvenal Vieira de Almeida                                                     15/3/1937 a 27/3/1937

 

Prefeitos:

 

Eduardo Olímpio Machado                                                   27/3/1937 a 12/8/1941

Demósthenes Martins                                                          13/8/1941 a 1/9/1941

Vespasiano Barbosa Martins                                                1/9/1941 a 12/9/1942

Demósthenes Martins                                                          26/9/1942 a 11/4/1945

Joaquim Teodoro de Faria                                                    12/4/1945 a 6/6/1947

Carlos Hugueney Filho                                                         6/6/1947 a 1/12/1947

Fernando Corrêa da Costa                                                   1/12/1947 a 31/12/1950

Arthur de Vasconcelos                                                         23/5/1950 a 8/11/1950

Mário Carrato                                                                        23/12/1950 a 31/12/1950

Ari Coelho de Oliveira                                                           31/1/1951 a 21/11/1952

Mário Carrato                                                                        22/11/1952 a 26/12/1952

Nelson Borges de Barros                                                     27/12/1952 a 26/1/1953

Wilson Fadul                                                                         26/1/1953 a 22/1/1955

Nelson Borges de Barros                                                     24/1/1955 a 29/1/1955

Marcílio de Oliveira Lima                                                       31/1/1955 a 12/10/1955

Dinamérico Inácio de Souza                                                12/10/1955 a 22/11/1955

Marcílio de Oliveira Lima                                                       22/11/1955 a 31/1/1959

Wilson Barbosa Martins                                                       31/1/1959 a 7/8/1962

Hirose Adania                                                                        7/8/1962 a 8/10/1962

Wilson Barbosa Martins                                                       8/10/1962 a 24/1/1963

Luiz Alexandre de Oliveira                                                    24/1/1963 a 31/1/1963

Antônio Mendes Canale                                                        31/1/1963 a 31/1/1967

Plínio Barbosa Martins                                                          31/1/1967 a 9/6/1969

Hélio Mandeta                                                                        9/6/1969 a 26/7/1969

Plínio Barbosa Martins                                                          26/7/1969 a 31/1/1970

Antônio Mendes Canale                                                        31/1/1970 a 31/1/1973

Levy Dias                                                                              31/1/1973 a 31/1/1977

Marcelo Miranda                                                                    31/1/1977 a 13/10/1977

Alberto Cubel Bruli                                                                13/10/1977 a 30/11/1977

Marcelo Miranda                                                                    1/12/1977 a 29/6/1979

Albino Coimbra Filho                                                             29/6/1979 a 7/11/1980

Leon Denizart Conte                                                             7/11/1980 a 19/11/1980

Levy Dias                                                                              19/11/1980 a 6/4/1982

Valdir Pires Cardoso                                                             6/4/1982 a 12/5/1982

Heráclito Diniz de Figueiredo                                                12/5/1982 a 14/3/1983

Nelly Elias Bacha                                                                  14/3/1983 a 20/5/1983

Lúdio Martins Coelho                                                            20/5/1983 a 31/12/1985

Juvêncio César da Fonseca                                                 1/1/1986 a 31/12/1988

Lúdio Martins Coelho                                                            1/1/1989 a 31/12/1992

Marilú Guimarães                                                                  9/1/1990 a 19/1/1990

Juvêncio César da Fonseca                                                 1/1/1993 a 31/12/1996

André Puccinelli                                                                    1/1/1997 a 31/12/2004

Nelson Trad Filho                                                                  1/1/2005 até atualmente

Fonte: 100 Anos do Legislativo de Campo Grande (1905-2005).

Rede Municipal de Sites e Serviços On-line de Campo Grande MS

http://www.campogrande.ms.gov.br/